HOME » 今月のイベント・作品展»10月のイベント予定

今月のイベント・作品展

10月のイベント予定

2010年10月のイベント予定

10月3日(日) 渡辺一枝さんの最新チベット報告会
長野市生涯学習センター(トイーゴ)3F 第3学習室(長野市


10月9日(土) コン・ブリオ信州新町 第2回公演〜アンデスの風
信州新町公民館3Fホール(長野市信州新町)
10月10日(日) Rejoice and sing!
日本キリスト教団長野本郷教会(長野市


10月11日(月・体育の日) 「これでいいのか? 第一庁舎・市民会館の建て替え」
長野市民会館(長野市緑町)
10月17日(日) 臨床道化師フォーラム2010〜こども理解のカンファレンス
pia NPO6F大会議室(大阪市港区築港)
10月17日(日) 谷川賢作&続木 力 音楽ユニット「パリャーソ」演奏会ご案内
清泉女学院中学・高等学校 マリア館 多目的ホール(長野市

10月19日(火) ワイン&フルーツトレッキングin信州高山
高山村保健福祉総合センター「チャオル」(長野県高山村)

10月23日(土) 秋の夜長の蓄音機コンサート
カフェ中寿美(長野市飯綱町)

10月23日(土) 生物多様性シンポジウム2010
トピアホール(長野県飯山市戸狩地区)
10月23日(土) 『うえんじいさまのき』発刊記念・原画展
塩尻市市民交流センター“えんぱーく” 3F
(塩尻市)
10月24日(日) なべくら高原 巨木の谷「紅葉トレッキングツアー」
なべくら高原 森の家(長野県飯山市)

10月30日(土) カンボジアの人権・平和問題フォーラムin ながの
ポル・ポト裁判 生き残り証人と共に考える

長野市生涯学習センター(トイーゴ)4F大学習室(長野市)
10月31日(日) 鎧塚俊彦トークショー&ワインと食事会
湯っ蔵んど(長野県須坂市

2010年11月のイベント予定

11月1日(月) ノルディックトゥリー来日公演2010
小諸高原美術館 白鳥映雪館(長野県小諸市)
11月4日(木) トークセッション ワインの夕べinテラス蓼科
テラス蓼科(長野県茅野市)
11月6日(土)〜11月7日(日) くさっぱらまつり
くさっぱら公園(東京都大田区)


9月のイベント

2010年9月のイベント

8月28日(土)〜9月6日(月) 窪田孟恒 あんず染織展
信濃観月苑(長野県麻績村)
9月2日(木)〜9月8日(火) 本橋成一写真展「昭和藝能東西」
大阪ニコンサロン(大阪市北区
9月4日(土)〜9月24日(金) 映画「春との旅」公開
バリアフリー上映あり

長野グランドシネマズ(長野市)
9/20 長野公開記念 李政美・佐久間順平コンサート
長野市勤労者女性会館「しなのき」ホール
9月9日(木)〜9月14日(火) 「長谷寺縁起 白助ものがたり」森貘郎版画展
9/11 ギャラリートーク「長谷寺縁起を語る会」岡澤慶澄×森貘郎
ギャラリータカハシ(長野市川中島)

9月12日(日)〜9月26日(日) 森のアトリエ展
cafe中寿美(長野市飯綱高原)

9月17日(金) 楽しい!ワインと食事の夕べ
ガーデンレストランSAWARABI@湯っ蔵んど須坂市

9月18日(土)〜9月26日(日) 2010伊那谷住宅建築展vol.3
伊那図書館(長野県伊那市)
9月18日(土)〜9月26日(日) 吉田章二パステル画展
ロートレック画廊(長野市東之門町)

9月18日(土) 小林和男 講演会「文化で知るロシア」〜ロシアで出会った芸術家達〜
松本文化会館3F国際会議室(松本市


7月・8月のイベント

2010年7月・8月のイベント

6月29日(火)〜
7月5日(月)
絵描き・貝原浩の遺したもの 原画展「風しもの村から」
大館市立中央公民館 展示室(
秋田県大館市
貝原浩・関連ブログ→http://kaiharaten.exblog.jp/
7月2日(金) 「たぁくらたぁ」チベットの旅 報告会

長野市生涯学習センター・TOiGO WEST(長野市
7月3日(土) 農楽里で楽しむホタル狩りと映像の夕べ

農楽里ファーム(長野市大岡
7月3日(土) いのちをつなぐコンサート
神宮寺 アバロホール(長野県松本市
7月4日(日)〜
6日(火)
インド音楽・舞踊ユニット ターラ 2010七夕ツアー
7/4 天然工房バオバブ(飯田市
7/5 青空屋台のおうち(大町市美麻
7/6 蔵シック館(松本市
7月7日(水)〜
8日(木)
涸沢談話会「上高地談話会
涸沢ヒュッテ(長野県上高地)
7月9日(金) 鬼無里中学校第二屋内運動場」見学会
長野市役所鬼無里支所駐車場(長野市鬼無里)

7月9日(金)〜
11日(日)
第4回松本安曇野住宅建築展
松本市美術館 2階多目的ホール(松本市
7月12日(月)〜7月25日(日) 田之上尚子 個展「しずかのかたわら」
ギャラリー無伴奏松本市

7月18日(日) チベットの歴史と文化学習会
文京区民センター(東京都文京区)
7月21日(水)〜
8月3日(火)
本橋成一写真展「昭和藝能東西」(21日は本橋氏と小沢昭一氏のトークショーもあり)
銀座ニコンサロン(東京都港区
7月24日(土)〜
29日(日)
第3回 童心芸術家 横井弘三展
門前商家ちょっ蔵おいらい館(長野市東町
7月25日(日) 『こつなぎ─山を巡る百年物語』松本上映会

松本市中央公民館 Mウィング(松本市
7月27日(火) 第2回 高野登百年塾(ゲスト:長岡秀貴)
長野第一ホテル(長野市南千歳
7月31日(土)〜 纐纈あや監督「祝の島」ロードショー
7/31〜大阪 第七藝術劇場(大阪
8/14〜京都シネマ(
京都市
8月1日(日) 柏木哲夫・内藤いづみ「いのちの対話」ふたたび
〜市民の中でホスピスのこころを語ろう〜 参加申し込み受付中

伊勢市神宮会館大講堂(三重県伊勢市

6月のイベント

2010年6月のイベント

6月12日(土) アトリエとお店、ときどき教室、
ヤンネオープン記念ワークショップ

森のわっこ(長野県須坂市)
6月12日(土) 第11回 表現者はリレーする
とどけメッセージ キッチンの窓から ガレキの戦場から

東京ウィメンズプラザ(東京都渋谷区)
6月13日(日) 信越トレイル生物多様性特別講座
第1回室内講習

なべくら高原・森の家(飯山市
6月18日(金)〜
20日(日)
信越トレイル生物多様性特別講座
第2回現地学習

信越トレイル(仏ヶ峰登山口〜天水山間
6月19日(土) 「メルトダウン イン チベット」上映会&野口健講演会
長野市生涯学習センター・TOiGO WEST(長野市
6月19日(土)〜
7月上旬
纐纈あや監督「祝の島」ロードショー
連日トークイベント開催

ポレポレ東中野東京都中野区東中野
横川シネマ
広島市西区横川町
6月25日(金)〜
27日(日)
信越トレイル生物多様性特別講座
第3回現地学習

信越トレイル(斑尾山〜仏ヶ峰登山口
6月29日(火) SAKAKI MANGO 2010 SUMMER TOUR NAGANO
Slow Cafe ずくなし2F(長野市)

5 / 512345




TOPへ戻る